Поздравляем!


Завершился ещё один, 2017, не самый простой год методической службы.

Мы не впали в уныние, не изменили себе в главном, поддерживали сложившиеся традиции, развивались. Одним словом, РАБОТАЛИ.

А помогали не потерять почву под ногами, в чёрном видеть чёрное, а в белом – белое, различать все чистые цвета, оттенки и полутона этого мира – вы, наши друзья, коллеги, партнёры.

В последние дни уходящего года мы говорим вам БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

 

 

 

2017 год – был годом осознания событий столетней давности. Для нас он начался в феврале на Литературно-педагогических чтениях «Величие трагедии», которые сложились благодаря: художнику Алексею Капнинскому, исследователям советской книги авангарда Кириллу Захарову (РГДБ) и Ольге Мяэотс (ВГБИЛ), издателю Илье Бернштейну, историку Алексею Савельеву и гостье из Санкт-Петербурга – главному библиотекарю ОДБ Ленинградской области Людмиле Валентиновне Степановой.


 

 

Самые искренние слова благодарности нашему другу - писателю, журналисту Борису Николаевичу Камову. Поздравляем его с новой книгой «Аркадий Гайдар без мифов» (М.: Недра, 2017).

 

 

Дорогие коллеги-библиотекари Москвы! Спасибо, что находили возможность принять участие в наших семинарах. Ваши выступления были полезны, информативны и зажигательны, за что благодарим Надежду Графову, Центральная библиотека им. Л.Н. Толстого ЦБС ЮАО и Наталию Волкову, библиотека № 20 им А.А. Дельвига ЦБС ЦАО.

 


В этом году мы продолжали изучать сложную тему подросткового чтения, а помогали нам в этом:

 

- писатель Тоня Шипулина и детский клинический психолог, сотрудник издательства «Самокат» Наталья Куприянова;

 

- коллектив библиотеки № 40 и её заведующая Ирина Васильевна Тимчишина, а также председатель молодёжного совета ЦБС САО Ирина Захарова;

 

- поэт и прозаик Нина Орлова-МаркграфСПАСИБО!

 

Спасибо за яркие выступления на наших «Литературных пятницах», «Краеведческих средах» хочется сказать


Ольге Колпаковой, Анне Никольской, Александре Литвиной, Екатерине Степаненко,


Сергею Белорусцу, Анастасии Строкиной, Ольге Лукас.

 


Самые искренние слова благодарности психологу, арт-терапевту, журналисту Светлане Филяевой и психологу Учебно-методического центра «БамперРост» Татьяне Шульц за участие в семинарах «Профилактическое чтение». Рады знакомству, полны надежд на будущие встречи!


Благодарим сотрудников отделения психологического обеспечения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний по г. Москве и лично начальника отделения Дарью Борисову за участие в семинаре для сотрудников публичных библиотек «Профилактическое чтение». Желаем благополучия в наступающем году.

 


Огромная благодарность Анне Вацлавовне Годинер, эксперту по детской литературе за профессиональную поддержку и неизменное участие в семинарах цикла «Особый ребёнок в библиотеке».

 


Благодарим замечательных участников городского семинара «На языке жестов» цикла «Особый ребёнок в библиотеке»:


Ирину Гинзберг, переводчика в сфере профессиональной коммуникации неслышащих (переводчик жестового языка), автора книги «Азбука для неслышащего малыша».


Светлану Бобкову, художника-графика, художника-иллюстратора, литературного редактора.

Особая благодарность за профессиональную поддержку и творческое участие в городских семинарах цикла «Экологически чистый четверг»:


  • Ирине Владимировне Захаровой, главному библиотекарю библиотеки № 63 им. И. С. Соколова-Микитова ЦБС СВАО .


  • Ларисе Викторовне Сурковой , библиотекарю Отдела чтения для детей и юношества библиотеки № 1 им. А. С. Грибоедова ЦБС ЦАО.


  • Ирине Евгеньевне Сидориной, библиотекарю Отдела чтения для детей и юношества библиотеки № 1 им. А. С. Грибоедова ЦБС ЦАО.


  • Валентине Валерьевне Гладковой, заведующей библиотекой № 36 ЦБС САО.


  • Специалистам детской библиотеки № 208 Центра культурного наследия В. И. Даля ЦБС ЗАО.

Уважаемые коллеги из федеральных библиотек – Российской государственной детской библиотеки, Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы, Российской государственной библиотеки для молодёжи, Государственной публичной исторической библиотеки, Государственной публичной научно-технической библиотеки РФ! Благодарим вас за творчество и неуспокоенной, за красивые идеи и отзывчивость, профессионализм и сотрудничество. Встречи и события в ваших библиотеках для нас стали настоящими точками роста.


Благодарим:

 

 

 

Ирину Борисовну Михнову, директора Российской государственной библиотеки для молодёжи.

 

 

Марину Олеговну Филиппову, зав. сектором Информационно-методического кабинета СБО ГПИБ России.

 

 

Сотрудникам Научно-методического отдела и Учебного центра Российской государственной детской библиотеки.

 

 

Елену Феликсовну Бычкову, руководителя Группы развития проектов в области экологии и устойчивого развития Государственной научно-технической библиотеки РФ.

 

 

Веронику Владимировну Лещинскую, руководителя проекта «Экокультура» Российской государственной библиотеки для молодёжи.

 

Дорогие издатели!


Мы постоянно чувствуем вашу заинтересованность и поддержку.


От души поздравляем коллективы издательств: Август, Аквилегия-М, Арт-Волхонка, Белая ворона/Albus corvus, Время, ДЕТГИЗ, Карьера-Пресс, КомпасГид, Манн, Иванов и Фербер, Молодая мама, Настя и Никита, НИГМА, Пешком в историю, Поляндрия, Paulsen, Речь, Розовый жираф, РОСМЭН, Самокат, Серафим и София/Премудрый сверчок, Мастерская детских книг, Энас, Никея.

 

 

Мы продолжали выпускать каталог «100 лучших новых книг для детей и подростков».


Вышел одиннадцатый каталог!


Дорогие друзья и партнёры – Ирина Балахонова, генеральный директор издательства «Самокат»,


Рифат Саразетдинов, генеральный директор издательской группы «ГРАНД-ФАИР»,


Ольга Патрушева, шеф-редактор детского издательства «Самокат»


и все-все-все, кто трудился над каталогом! ПОЗДРАВЛЯЕМ!


 

Уважаемая профессиональная пресса!


Дорогие создатели журналов

  • «Библиотека в школе» (в лице главного редактора Ольги Константиновны Громовой и сменившей её на посту Елены Вячеславовны Ивановой),

 

  • «Библиотечное дело» (в лице ответственного редактора Славы Григорьевны Матлиной),

 

  • «Школьная библиотека: сегодня и завтра» (в лице редактора Татьяны Юрьевны Дрыжовой)! Рады сотрудничеству с вами!



Дорогие коллеги из Архангельска, Симферополя, Орла, Клина, Кирова, с кем профессионально общались по скайпу! Пусть общение продолжается!

 

 

Дорогие писатели! Члены клуба детских писателей, организаторы и друзья Фестиваля Корнея Ивановича Чуковского, организаторы и эксперты Всероссийского литературного конкурса Книгуру! Вдохновения, качественных текстов и изданных новых книг! Особенно хочется поблагодарить наших друзей, кто срывался по первому зову на наши просьбы выступить, почитать, поразмышлять, повеселить, погрустить вместе с нами и читателями, или приезжая в Москву из других городов и стран, торопился в Гайдаровку.

 

 


Таковых немало: Виктор Лунин, Лариса Романовская, Светлана Лаврова, Николай Назаркин, Дина Бурачевская, Татьяна Стамова, Мария Порядина,  Павел Крючков, Юлия Симбирская, Александр Турханов, Елена Габова, Мария Галина, Аркадий Штыпель, Наталья Савушкина, Ирина Иванникова, Дарья Герасимова, Наталья Евдокимова, Маша Рупасова, Ирина Лукьянова, Шамиль Идиатуллин, Светлана Панич.

 

Дорогие краеведы!

 

Мы вместе любим и изучаем наш город, делаем его ближе, родней, понятней и фантастичней одновременно!

 

Большое спасибо Василию Волкову – коллекционеру, с которым мы сделали большую выставку иллюстраций к книгам о Москве художницы Наталии Кондратовой.

 

Благодарим за прекрасные выступления на Краеведческих средах Гайдаровки и заседаниях общества «Моя Плющиха»: Айрата Багаутдинова, Олега Жданова, Андрея Леднёва, Марию Пономаренко, Марину Улыбышеву.

Команде лаборатории социокультурных образовательных практик Института системных проектов Московского городского педагогического университета и лично Екатерине Андреевне Асоновой, Анастасии Николаевне Россинской и Елене Станиславовне Романичевой за глоток свежего воздуха в педагогике!


Сотрудникам Института стратегии развития образования Российской академии образования и лично  Ольге  Николаевне Мачехиной и Елене Борисовне Севостьяновой за возможность участия во всероссийском конкурсе «СТРАНА ЧИТАЛИЯ» и семинары для библиотекарей.


Особая благодарность сотрудникам Городского методического центра Департамента образования и лично  Валерии Сергеевне Кутузовой за многолетнее сотрудничество и дружбу!

 

 

 

Московскому конкурсу детских отзывов и рецензий «Вдумчивый читатель» восемь лет.


Мы благодарим всех, кто и в 2017 году поддержал наш проект, а это учитель русского языка и литературы Марианна Евгеньевна Немировская и библиотекари Светлана Викторовна Кравченко, Валентина Гладкова, Анна Епишенкова, Людмила Степанова (Санкт-Петербург), Нона Попова (Воронеж); преподаватели Ксения Молдавская, писатель Лариса Романовская. Отдельное спасибо городской библиотеке – дому-музею Н.В.Гоголя за тёплый приём финалистов конкурса и экскурсию.

 

Благодарим детский город мастеров "Мастерславль" за поддержку Московского конкурса детских отзывов и рецензий на новые книги "Вдумчивый читатель" (предоставление пригласительных билетов на посещение мастерских города финалистам конкурса) и организацию выставки фотопортретов иллюстраторов, работающих в детской книге сегодня "Люди детской книги, или Художники-иллюстраторы в объективе Николая Галкина". Желаем успеха во всех начинаниях и надеемся на дальнейшее развитие совместных проектов!

Дорогой наш друг – фотограф Николай Галкин! Мы это сделали! Выставка фотопортретов «Художники детской книги в объективе Николая Галкина» с успехом прошла в нашей библиотеке и отправилась путешествовать по стране: Мастерславль, Ивановская библиотека для детей и юношества. А в новом году её ждут Красноярск, Ленинградская область.


Мы продолжали сотрудничество с художниками-иллюстраторами на разных площадках библиотеки и говорим СПАСИБО за выставки и мастер-классы: Варваре Леднёвой, Саше Ивойловой, Елене Ремезовой, Наталье Яскиной.


Благодарим Антона Полунина и клуб путешественников "Миры" за организацию фотовыставки, общение и вкусный чай! Новых стран, эмоций, впечатлений!


Долгие годы продолжается наша дружба и сотрудничество с педагогами-художниками Ольгой Владимировной Лагранж, Ольгой Михайловной Колядой и Еленой Валерьевной Бурденюк. Ваши воспитанники – юные художники объединений и художественных школ порадовали нас выставками!


Мы благодарим художницу Наталью Владимировну Маркову за новые контакты и выставку «Моя перспектива», ставшую событием!

 

2017 год был удачным для Литературной Лаборатории! Начался выпуск серии «Книжка за книжкой» издательства «АСТ – «Малыш», где один за другим публикуются наши студийцы. Поздравляем руководителя Лаборатории – Льва Григорьевича Яковлева, его ассистента – Виталия Марковича Каплана, всех студийцев и родителей наших литературных детей!

 

С САМЫМИ ДОБРЫМИ ПОЖЕЛАНИЯМИ В НОВОМ ГОДУ!

 

Методисты Гайдаровки


 

Valid XHTML 1.0 Transitional CSS ist valide!