Яндекс.Метрика

Детская литература №2 1966

Этот номер порадовал «Литературной тетрадью». Опубликованы рассказы Валерия Шульжика и стихи Ирины Пивоваровой – начинающих в то время писателей. Их представляют Яков Аким и Сергей Михалков.

 

А вот то, чего так не хватает в современной детской книге – литературных путешествий по стране. Юрий Хазанов отправляется в литературное путешествие по Северному Кавказу.

 

К 60-летию Даниила Харма эссе Николая Халатова «Даниил Хармс – кто же он наконец?». Обратите внимание на портрет писателя работы Алисы Порет.

 

Много внимания уделено иллюстрации. Н.Жуков (тот самый, народный художник СССР) пишет очерк о творчестве Е.М.Рачёва. А Л.Пантелеев – о Н.Тырсе.

 

Две публикации будут любопытны с точки зрения истории, социологии и даже политики: В.Азарин «Голубой властелин и его верноподданные», Ю.Изюмов «Поговорим о “комиксах”. Форма не виновата».

 

Владимир Глоцер «О стихах детей» – заметки исследователя, ставшее потом книгой «Дети пишут стихи». Со стихами детей связано множество заблуждений. О пяти из них читайте в этой заметке.

 

 

 

{jcomments on}

 

Valid XHTML 1.0 Transitional CSS ist valide!