Яндекс.Метрика

Детская библиотека № 55 ЦБС № 2 ВАО

Детская библиотека № 55 ЦБС № 2 ВАО стала пионером в реализации проекта «Зелёная библиотека». Первым всегда труднее. Вот и на долю наших коллег из ДБ № 55 выпало проложить путь, по которому последовали другие участники проекта. Задача была не из лёгких: надо было не только представить свою работу, но и учесть тот факт, что их выступление (мы называем его – защита на Знак качества «Зелёная библиотека») было мастер-классом для всех потенциальных участников проекта. Представляла ДБ № 55 на проекте Татьяна Алексеевна Петрова, заведующая библиотекой, при непосредственном участии которой в библиотеке разработана и реализуется программа «Земля – наш дом». В рамках этой программы проходит большая часть массовой и другой работы библиотеки экологической и природоохранной направленности. Значительная часть усилий библиотекарей здесь направлена на экологизацию библиотечной среды. У библиотеки есть свои индивидуальные особенности и приёмы в работе.

 

 

Посетителей ДБ № 55 встречает мудрая сова, которая расположилась на газоне недалеко от входа в библиотеку (когда-то сов было две, а теперь оставшаяся скучает в одиночестве). Свои большие окна-витражи библиотека использует для «общения» с местным населением: в них размещаются фотоработы читателей библиотеки, посвящённые природе и животным. А в последнее время в витражах стали размещать экологические цитаты, что также вызвало интерес у жителей окрестных домов. Ещё одна находка ДБ № 55 – оформление экологических выставок: книги на них размещаются в птичьих гнёздах. Заниматься здоровьесберегающей просветительской деятельностью библиотекарям помогает Мойдодыр. Плакат с его изображением и текстом, призывающим экономить воду и энергоресурсы, размещён в непосредственной близости от санитарной кабины. В библиотеке появился аквариум. Живых рыбок в нём пока нет и находчивые библиотекари размести в нём искусственные аквариумные растения, игрушечных рыбок, а заодно – и книгу об аквариумных рыбках. Яркий акцент в интерьере библиотеки: своеобразный «Осенний вернисаж» - фотографии осенней природы, ягоды и сухие листья  разместились на куполе раскрытого зонтика.

 

 

Более 15 лет  в библиотеке работает клуб «Лесовичок», на заседаниях которого дети изучают окружающий мир нашей Родины, Лосиный остров района Богородское, лекарственные и комнатные растения, редкие исчезающие растения, мир животных и птиц. В рамках работы клуба проводятся экологические праздники для читателей всех возрастов. На занятиях клуба ребята делают кормушки для птиц, поделки из пластилина и других материалов, устраивают выставки поделок из природного материала, фотовыставки, книжные выставки, художественные выставки детских работ.

 

 

 

 

 

{jcomments on}

 

Valid XHTML 1.0 Transitional CSS ist valide!