Детские литературные конкурсы

Яндекс.Метрика

Литературная пятница, 13 сентября 2013 г.

13 сентября состоялась первая «Литературная пятница» нового сезона 2013/14 года.

 

 

Она началась с минуты памяти. Именно в 11 утра началось прощание с Инной Самуиловной Фрейдлиной – блестящим художником-педагогом, вырастившей не одно поколение юных художников. Выставки изостудии «Радуга» более десяти лет были украшением нашего зала. А ещё до «Радуги» книжно-иллюстративные выставки, оформленные самой Инной Самуиловной, радовали глаз читателей в детских библиотеках города. В 80-е годы она работала художником-оформителем в детских библиотеках Москвы.

 

 

 

Далее состоялась презентация альбома «Художники “Мурзилки” 1924–2013». На встречу с библиотекарями Москвы приехали главный редактор журнала Татьяна Филипповна Андросенко и заместитель главного редактора Ирина Алексеевна Антонова. Был представлен альбом, который стал «Книгой года – 2013» в номинации «Арт-книга». Каждый участник встречи получил в подарок для библиотеки это роскошное издание. Просьба-предложение от редакции «Мурзилки», к которой присоединяется и наш методический отдел: посвятить один из дней Недели детской книги в 2014 году  предстоящему юбилею «Мурзилки», рассказать о своём опыте работы с подаренным альбомом  коллегам, отправив его на сайт журнала. Методист отдела обслуживания ЦГДБ им. А.П.Гайдара Борис Васильевич Попов предложил библиотекарям принять участие в «Книжкиных играх», посвящённых юбилею «Мурзилки», которые пройдут в феврале – мае 2014 года.

 

Свои заявки на участие в «Книжкиных играх» можно оставлять на сайте нашей библиотеки gaidarovka.ru.

 

Заходите на чудесный сайт журнала «Мурзилка»!

 

 

 

Затем был представлен каталог «100 лучших новых книг для детей и подростков – 2013».


Мы прокомментировали структуру каталога и проанонсировали конкурс отзывов «Вдумчивый читатель 2013».


Конкурс стартует 1 октября 2013 года, итоги будут подводиться 13 января 2014 года.

 

 

 

С традиционным сентябрьским обзором книжных новинок

 

«Прогулки по стендам XXVI ММКВЯ»

 

выступила гл. библиотекарь ЦГДБ им. А.П.Гайдара Т.В.Рудишина.

 

 

Обзор дополнила Надежда Алексеева, менеджер издательства «Настя и Никита» и подарила новинки лета нашей библиотеке.

Сайт издательства: http://book.foma.ru. Если кто-то ещё не знает, там ОЧЕНЬ много интересного!

 

 

С обзором новинок выступила редактор издательства «Пешком в историю» Екатерина Степаненко.

 

 

​«Салют, Командор!» – так мы назвали мини-мастер-класс, посвящённый предстоящему 75-летию Владислава Петровича Крапивина. Входя в зал, участники семинара вытаскивали листок с текстом. Это была подборка цитат из произведений Владислава Крапивина. Мы предложили всем желающим зачитать цитаты, если они оказались по душе. Получилась яркая перекличка. А могла бы развернуться и дискуссия. Этот приём мы предложили коллегам использовать в библиотеке.

 

Цитаты можно выбрать, например, отсюда.

 

 

Объявлен шорт-лист Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и подростков «Книгуру». Дальнейшую судьбу финалистов определит открытое жюри конкурса, в которое может войти любой человек в возрасте от 10 до 16 лет. Для этого надо зарегистрироваться на сайте «Книгуру», подать заявку, а затем прочитать и оценить не менее 5 произведений, причем оценка должна быть обоснована в комментариях. Те, кто прочтет и откомментирует больше текстов, могут побороться за звание самого активного читателя и за призы. Все произведения Короткого списка будут выложены на сайте премии в свободном доступе.

 

Шорт-лист смотрите на сайте книгуру.рф.

 

 

 

Состоялось знакомство с гл. редактором Литературно-художественного детско-юношеского  альманаха «Серебряные сверчки» Алёшей Астровым, учеником 8-го класса. Он рассказал об альманахе, и читал свои стихи.


Алексею помогала его мама, Вера Олеговна Астрова, член Союза композиторов России и Союза литераторов Европы.

 

 

 

 

 

{jcomments on}

 

Valid XHTML 1.0 Transitional CSS ist valide!