Яндекс.Метрика

Детская литература №10 1966

Как здорово встречать на страницах старых журналов своих нынешних собеседников. Сергей Иванович Сивоконь. Для студентов, изучавших предмет «Советская детская литература», настольной книгой был сборник «Весёлые ваши друзья: Очерки о юморе в советской литературе для детей» (М.: Детская литература, 1980.) Статья в журнале «Чтобы узнать вкус пудинга» – полемика с другим автором журнала Л.Нехорошевым («Детская литература» № 5) по поводу психологических фильмов для подростков. С.И.Сивоконь отстаивает право подростка на фильмы «Дикая собака Динго», «Девочка и эхо», «Звонят, откройте дверь!», которые его оппонент предлагает изъять из арсенала детского кино, ибо, по его мнению, фильмы эти из-за своей психологичности недоступны детскому восприятию.


Важнейшую задачу сегодня – воспитание человечности – нельзя решить без фильмов раздумчивых, неторопливых и задушевных… Фильмы психологического плана очень сходны с письмами и дневниками: в них такая же сокровенность, такая же полная обнажённость человеческого «я», когда видны в человеке каждое пятнышко, каждая пружинка его поступков. Подросткам такие фильмы дарят много «минут тишины». За эти минуты они получают совершенно неоценимую возможность вглядеться в духовную жизнь других и поразмыслить над собственной жизнью.


Читайте очерк Ю.Лошица о молодом художнике Евгении Монине.

 

В этом номере воспоминания современников об Аркадии Гайдаре, фото из архива Р.И.Фраермана. Рассказывает Адриан Розанов, сын писателя Сергея Розанова – друга Аркадия Гайдара: Помню почтовую открытку, присланную нам из-под Рязани, где Гайдар писал киносценарий. Работа у него не ладилась, и Аркадий сообщал об этом забавными стихами:


Не хочу писать сценарий,

А хочу я в колумбарий,

В колумбарий, в порошок,

В позолоченный горшок.

Ах, в горшке лежать приятно –

Всё удобно, всё понятно –

Червь сомнения не гложет,

Он золу глодать не может.

Я желаю быть золой,

А сценарии – долой!

 

 

В рубрике «За морями, за горами» Евгений Брандис публикует очерк «О Джеймсе Гринвуде и “Маленьком оборвыше”».


Новая рубрика журнала «От 2 до 5» – разговоры малышей, подслушанные взрослыми.

 

– Тётя доктор, ты – не Айболит?!


– Эта книжка называется «Мойдодыр».

– Почему «Твой Додыр»? А «Мой Додыр» где?

– Расскажи мне сказку, только правдашнюю!

 

 

 

 

 

 

 

 

{jcomments on}

 

 

 

Valid XHTML 1.0 Transitional CSS ist valide!