Доска объявлений


Классика в неформате

Классика в неформате: проект

в рамках Года культуры



Пресс-релиз

 

Год культуры, провозглашённый российским Президентом, - это хороший повод для общественных инициатив, объединения различных учреждений и претворения в жизнь самых смелых планов. Таким объединяющим делом стал межрегиональный интернет-проект «Классика в неформате», инициированный Городской детской библиотекой им. А.С. Пушкина (г. Саров), Новосибирской областной детской библиотекой им. М. Горького и Центральной городской библиотекой им. А.С. Пушкина (г. Каменск-Уральский). Проект будет реализован с марта по октябрь 2014 года.

 

2014 год - юбилейный для знаменитых русских писателей-классиков, имена которых известны во всём мире: мы празднуем 200-летие М.Ю. Лермонтова, 210-летие Н.В. Гоголя, 215-летие А.С. Пушкина. Их традиции продолжаются в современной русской литературе.

 

Распространение в сети Интернет оригинальных видеороликов на тему классических и современных русских литературных произведений может содействовать привлечению внимания интернет-пользователей разного возраста и созданию мотивации к прочтению.

 

Межрегиональный интернет-проект “Классика в неформате” ориентирован на составление коллекции информационно-творческих видеоматериалов по продвижению классики и современной литературы, которые могут найти практическое применение в работе различных учреждений культуры и образования, а также в межличностном общении.

 

Предполагаемые участники проекта – дети и взрослые, авторы видеороликов по мотивам отдельных произведений, книг или творчества русских писателей.


В рамках проекта предусмотрены:

 

Цикл обучающих вебинаров. Эти виртуальные встречи познакомят участников проекта с социальными сервисами по работе с видео и помогут сделать первые самостоятельные шаги, а также  предложат творческие идеи к сюжетам будущих видеороликов.

Расписание вебинаров:

6.03 – Старт-презентация проекта “Классика в неформате”, вед. Татьяна Плохотник (г. Саров)

Ссылка для гостевого входа  http://m.mirapolis.ru/m/miravr/8095384173 будет активна за 15 минут до начала

12.03 - Создание библиотечного канала на YouTube,  вед. Светлана Гиндеберя (п. Линево, Новосибирская обл.)

19.03 - “Буктрейлер-современный способ продвижения книги”, вед. Надежда  Максимова (п. Колывань, Новосибирская обл.)

28.03 - “Творческие идеи к сценарию ролика. Фанфики”, вед. Мария Микийчук (г. Саров)

8.04 - “Создаем видео с помощью MovieMaker и PowerPoint 10 ”, вед. Наталья Овчинникова (г. Каменск-Уральский), Светлана Гиндеберя (п. Линево, Новосибирская обл.)

14.04 -"Как создать видеоролик в технике скрайбинга",  вед. Марина Орешко (г. Мурманск)

21.04 -“Создаем видеопродукцию в программе Sony Vegas Pro10”, вед.  Наталья Овчинникова ((г. Каменск-Уральский)

22.10 - Подводим итоги, вед. Татьяна Плохотник, Елена Смутнева

 

 

Внимание!

Список вебинаров в рамках проекта может быть расширен при поступлении заявок схожей тематики.

 

 

Межрегиональный конкурс видеороликов «Классика в неформате». Одна из ключевых задач конкурса - аккумулировать и направить интеллектуально-творческий потенциал участников на создание оригинальной нестандартной видеопродукции, отражающей разнообразие личного восприятия читателя, проводящей параллели между временами, показывающей культурно-историческую ценность русской классической  и современной литературы.

 

В Конкурсе выделены следующие номинации:

- Русская классика

- Современная русская классика

 

Работы рассматриваются по четырём группам в каждой номинации: 12-15 лет, 16-18 лет, взрослые, разновозрастные группы с  детьми младше 12 лет ( дети с педагогами, библиотекарями, родителями).

 

 

Партнеры проекта:


●     Фэйсбук-сообщество  «Библионашествие: классика в неформате»

●     Сообщество “ВикиСибириаДа”

●     Секция по чтению Российской библиотечной ассоциации

●     Российская государственная детская библиотека

 

 

Информационные партнёры:


●     журнал “Библиотечное дело”

●     журнал “Медиатека и мир”

●     журнал “Современная библиотека”

●     журнал “Школьная библиотека: сегодня и завтра”

●     Интернет-портал «Чтение-21»

●     Сайт методического отдела центральной городской детской библиотеки им. А.П.Гайдара (Москва)

 

 

Координаторы проекта:


●     Татьяна Плохотник: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ; skype: csdb-plohotnik

●     Елена Смутнева: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ; skype: kotbibliofil

●     Наталья Овчинникова: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ; skype: yfnfibr74

●     Марина  Ивашина, независимый эксперт, спецкорреспондент журнала "Библиотечное дело", Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , skype: marina-ivashina

 

 

Заявку на участие в конкурсе «Классика в неформате» можно заполнить в одноимённом блоге, или пройдя по ссылке:  https://docs.google.com/forms/d/1tviYFHoI49K1umSJUjODOA9llY34gPOiP4r_pNLqcqQ/viewform.

 

За текущими событиями в рамках проекта следите в блоге «Классика в неформате»: http://klassika-v-neformate.blogspot.ru

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ:

 

 

 

Если вы решили принять участие в конкурсе, заполните, пожалуйста, анкету участника: http://klassika-v-neformate.blogspot.ru/p/blog-page_1.html и разместите свою работу на виртуальной доске http://klassika-v-neformate.blogspot.ru/p/blog-page_272.html.

 

Информация об обучающих вебинарах в рамках проекта будет размещаться в блоге "Классика в неформате": http://klassika-v-neformate.blogspot.ru.

{jcomments on}

 
Международный конкурс творческих работ "Новые добрые сказки"

{jcomments on}

 
Выставка "Крылья книги"

В Государственном литературном музее с 27 августа открыта выставка «Крылья книги». Представлены иллюстрации к детским книгам из серии «Для тех, кому за 10» (издательство «ЖУК»). Книги этой серии соединяют миры детей и взрослых. В роли проводников и помощников читателя выступают художники, сохраняющие в себе непосредственность и детскость восприятия. Они как будто дают детской книге крылья, которые позволяют ей долететь до самого взыскательного, трудного и отстраненного читателя-подростка. На выставке также можно будет увидеть фотографии Николая Галкина из серии «Лица детской литературы» и рисунки Екатерины Вознесенской «Читающие ангелы». 1 сентября в 17.00 на закрытии выставки состоится подведение итогов и награждение лауреатов «Конкурса семейных историй и картинок» . Подробнее здесь http://bookzhuk.ru/news/86/


На закрытии выставки будет возможность приобрести книги проекта «Для тех, кому за 10» по отдельности и комплектом, со скидкой.
А также взять автограф у любимых писателей и художников.

 

Подробности и комментарии - на Фейсбуке.

 

{jcomments on}

 
Выставка "Денис Кораблёв и другие"

24 января в Государственном Литературном музее открывается необычная выставка "Денис Кораблев и другие".


Примите участие в её создании.

 

Из анонса выставки:


"Давайте все вместе сложим уникальную мозаику из фотографий детей шестидесятых и семидесятых, наших мам и пап, бабушек и дедушек.
Вот выстроившиеся тесным неровным рядком одноклассники на школьной линейке, а там заиндевевшие от мороза маленькие хоккеисты, здесь девочка-снежинка на детсадовской ёлке, дальше весёлое купание в заросшем пруду, за ним сорванцы причёсанные и умытые для похода в фотоателье...


Картинка за картинкой, история за историей, пока не сложим целое детство.
Пусть наши дети посмотрят.

 

Для участия в выставке вам нужно прислать фотографию с кратким описанием.
Копии фотографий высылайте по электронной почте: a.znaete собачка gmail .com.

Если у вас нет возможности отсканировать фотографии, приносите оригиналы в музей.
Мы бережно отсканируем их и отдадим в конце выставки вместе с отпечатанной для выставки копией.
Попробуйте рассказать о своей фотографии небольшую историю:
кто на ней, чем он занимается, когда была сделана фотография, какие события связаны
с этим днём и другие интересные подробности.
Мы собираем ваши фотографии и воспоминания с 12 января до 17 февраля.
Адрес музея: Трубниковский пер., д.17"

 

Сайт музея: goslitmuz.ru

 

{jcomments on}

 
Фестиваль пьес для детей «МАЛЕНЬКАЯ ПРЕМЬЕРА»

Международная драматургическая программа “Премьера PRO» представляет:

 

фестиваль пьес для детей «МАЛЕНЬКАЯ ПРЕМЬЕРА»

 

(8-10 декабря)

 

проводится при поддержке Союза театральных деятелей Российской Федерации


в рамках Программы государственной и общественной поддержки театра для детей и подростков


под патронатом Президента Российской Федерации

 

 

Партнеры фестиваля: театр-клуб «Мастерская» и детский музыкально-драматический театр «А-Я»

 

С 8 по 10 декабря в Москве пройдет фестиваль пьес для детей «МАЛЕНЬКАЯ  ПРЕМЬЕРА», в программе которого:

 

  • актерские читки, экспресс-показы и обсуждения пьес финалистов одноименного международного драматургического конкурса. Зрителям будут представлены сказки, остросюжетные детективы и фантастические истории для детей и подростков О. Жанайдарова, Е. Ганопольской, Ж. Кусаиновой, С. Сологуб, А. Березы, Р. Орешника, А. Молчанова, А. Афанасьева, О. Варшавер, Э.  Гайдая, С. Кирова и др. Режиссёры - О. Лысак, В. Приходченко, О. Валиева, Ю. Крупченко, Г. Сухоруков, А. Гударева, А. Ильина, А. Покатилов, Н. Полицеймако, О.Потапова, Р. Саркисян. М. Егоров.

 

  • презентация сборника пьес для детей «МАЛЕНЬКАЯ ПРЕМЬЕРА», среди авторов которого - Ксения Драгунская, Владимир Забалуев, Алексей Зензинов, Олжас Жанайдаров, Рахиль Гуревич, Жанар Кусаинова, Рахиль Гуревич, Светлана Сологуб, Анна Добровольская и др.

 

  • документально-художественный проект «ДЕТСТВО НОВОГО ГЕРОЯ», в основу  которого легли интервью с детьми, а также драматургические истории, сочиненные в соавторстве с маленькими фантазерами (пьесы и материалы проекта опубликованы в сборнике «Маленькая премьера»)


  • лаборатория современной детской драматургии «НОВОГОДНЯЯ СКАЗКА» (совместно с театром «А-Я»)

 

  • подведение итогов конкурса «Маленькая премьера-2012», награждение победителей

 

 

 

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 8

Valid XHTML 1.0 Transitional CSS ist valide!